Organización (cargos y responsables)

Año escolar 2016/17

1. Funciones

Directora

Sra. Jung-Wanders

Subdirector

Sr. Voss

2ª Subdirectora

Sra. Sieveking

Dirección Técnica

Sr.  Carbonell

Directora del Parvulario

Sra. Fink

Subdirectora del Parvulario

Sra. Madeleyn
Directora de Primaria

Sra. Otte

Subdirectora de Primaria    

Sra. Schnegelsberg

Coordinación clases 5-9

Sr. Heger/ Sra. Kölbl

Coordinación clases 10-12

Dr. Goicoechea/ Sr. Kurzbach

Coordinación clases 5-6

Sra. Metz
Coordinación Nueva Secundaria y cursos de alemán

Dra. de la Torre

Coordinación Haupt- y Realschule

Sra. Kölbl

DaF (Alemán Lengua Extranjera)

Sr. Rieger

DFU (Alemán como lengua vehicular en el aula)

Sr. Henze, Sra. Keßler

Dirección Steuergruppe/Formación profesorado local

Sra. Buck, Sra. Biescas

Coordinación de viajes e intercambios

Sr. Rizzo

Coordinación del concepto de apoyo y refuerzo

Sra. Kölbl

Coordinación Nueva Secundaria y cursos preparatorios de alemán

Sra. Esteve

2. Funciones especiales

Horarios Oberschule

Sra. Sieveking, Sr. Seidenstücker
Preparación Universitaria         

Sr. Carbonell

Biblioteca    

Sra. Catalán

Orientación profesional y académica

Sr. Lucht, Sr. Carbonell

Coordinación "Betriebspraktikum" Sra. Jung-Wanders/ Sra. Schöne
Coordinación "Sozialpraktikum"

Sra. Mercadé/ Sra. Jung-Wanders
Equipo de asesoramiento

Sra. Borro - Ruloff (sicología en el colegio)
Sra. Urban (educación especial)
Sr. Fischer (trabajador social)
Sra. Remesal (enfermera)
(Dr. Faust (consejero)

Encargada inclusión

Sra. Urban

Prevención sanitaria    

Sr. Carbonell

Tecnologías de la información y la comunicación (TIC)

Sr. Mederer

Encargado del procesamiento electrónico de datos y Red interna          

Sr. Ihlau, Sr. Keßler

Plan de Acción Tutorial/ hora de tutoría de los niveles 5º a 9º

Sra. Metz, Sr. Heger

Escuela de Música    

Sra. Allande
Responsable de seguridad

Sra. Esteve

Organización de ex alumnos

Dr. Goicoechea

Asistencia de alumnos invitados

Sr. Heger

Orientación a los practicantes de Oberschule    

Sr. Münch, Sr. Buckup

Memoria escolar

Sra. Kraft, Sra. Capella, Sr. Mederer

Página WEB

Sr. Finger, Sra. Sieveking (secundaria),
Sr. Zwick-Eby (primaria)
Sra. Hamfler (parvulario)

Dirección del grupo de orientación

Sra. Buck, Sra. Biescas
Dirección del grupo de proyectos:

 
- Desarrollo de un concepto educativo común  

Sra. Richter, Sr. Balsmeier

- Desarrollo de la enseñanza

Sra. Buchmann, Sr. Henze

- Refuerzo individual

Sr. Voß

- Comunicación interna

Sr. Kurzbach

Coordinación Feedback y evaluación

Sr. Buckup

Coordinación competiciones

Sra. Buchmann

Asistencia a la SV (Consejo del Alumnado)/ Mini-SV

 Sr. Möller, Sra. Sanz

Grupo de trabajo "Cafeteria"

Sra. Sieveking

Grupo de trabajo "encuentro"

Sra. Keßler, Dra. Riusech

Grupo de trabajo "fiestas en el DSB"

Sra. Jung-Wanders, Sr. Voss

Grupo de trabajo "Forum DSB"

Sra. Jung-Wanders, Sra. Otte

Comité de disciplina

Sra. Tannorella, Sra. Bielefeld, Sr. Rieger, Sr.  Buckup, Herr Dehm

3. Coordinación de Departamentos

Alemán - Primaria

Sra. Schnegelsberg

DaF - Primaria

Sra. Seiler

Alemán/ DaF - Secundaria

Sr. Finger / Sr. Rieger

Español/ Catalán - Primaria

Sra. Escura, Sra. Schulze

Español - Oberschule

Sra. Caparros

Catalán - Oberschule

Sra. Ollé

Inglés

Sr. Münch

Francés

Sra. Philippi

Matemáticas/ página web - Primaria

Sra. Otte

Matemáticas - Oberschule

Sr. Ihlau

Física

Sr. Henze

Informática

Sr. Mederer

Química

Sra. Harrar

Biología

Sr. Seidenstücker

Historia (Geschichte)    

Sr. Holschbach

Geografía/ Economía/ Política Sr. Dietrich

Ciencias sociales/Historia de España

Sra. Solé

Arte - Primaria    

Sra. Maurer

Arte – Secundaria

Sra. Kraft

Música - Primaria    

Sra. Richter

Música  – Secundaria

Sr. Dehm

Religión/Ética - Primaria

Sra. Liedy

Religión - Oberschule    

Sra. Schilling

Filosofía / Ética – Oberschule (Español / Alemán)

Dra. de la Torre, Sr. Balsmeier

Deporte – Oberschule (Dt.)    

Sr. Rizzo

Deporte  – Oberschule (Esp.)    

Sr. Huertas

Deporte – Primaria    

Sra. Petersmann

Ciencias naturales

Sra. Petersmann

4. Administración

Directora de Administración

Sra. Brendemühl

Secretaria de Dirección

Sra. Wickers

Contabilidad y facturación

Sra. Pascual

Gestión de datos, matrículas y bajas
 
Sra. Clausen

Seguros, adquisición ...

Sra. Garrido
RRHH, Prevención Riesgos Laborales ...

Sra. Pérez

Archivo, administración interna/ reserva sala de actos, de música ... Sra. Kiderle

Recepción Primaria y Secundaria

Sra. Blanco

Recepción Parvulario

Sra. Remesal
Extraescolares/ Cursillos de verano

Sra. Dreyer

5. Comité de empresa

6. Consejo del profesorado (Lehrerbeirat)

 Sra. Alvarez, Sra. Schmid(Parvulario)
Sra. Seiler, Sra. Tannorella (Primaria)
Sra. Solé, Sr. Marín, Sra. Ollé,
Sra. Philippi (Secundaria)

Sra. Petters, Sra. Schröder (Parvulario)
Sr. Dietrich, Sr. Rieger, Sr. Buckup (Secundaria)

Fecha: 07.09.2016